Часто во время генерации изображения приходится получать неестественную кожу, а еще хуже, когда есть референс и его нужно сохранить, а получается что-то пластиковое.
Сервис для генерации изображений и видео - Регистрация тут
Для этого есть несколько проверенных промтов, которые нужно указывать во время генерации или замены.
Вот набор, который почти всегда дает правильную текстуру:
- видимые поры;
- микроморщинки и микромимика;
- пушковые волоски на коже;
- естественный блеск кожи (не жирный, а тонкий);
- легкий красноватый подтон;
- слегка сухие губы;
- естественные пучки ресниц.
Два простых ограничителя:
- без сглаживания кожи, но и без чрезмерной резкости по контуру;
- без HDR и без агрессивной clarity.
Рабочая база:
- объектив 85-105 мм или 100 мм macro;
- диафрагма f/4-f/5.6 для деталей без мыла;
- мягкий свет через большой софтбокс или окно;
- слабый заполняющий отражатель, чтобы не провалить тени.
Для примера готовый промт, который уже учитывает все нужные слова для сохранения текстуры или её добавления, если лицо уже пластиковое.
Ультра-реалистичная beauty-фотография лица, нейтральный фон, 100mm macro, f/4, мягкий студийный свет через большой софтбокс + слабый заполняющий отражатель. Кожа живая и настоящая: видимые поры, микроморщинки, пушковые волоски, естественный тонкий блеск кожи, легкий красноватый подтон, губы слегка сухие, ресницы естественными пучками. Максимальная микро-текстура и естественные несовершенства, без сглаживания, без чрезмерной резкости по контуру, без HDR.
Негатив: plastic skin, waxy skin, over-smooth, heavy retouch, HDR, sharpened edges,
glow, de-noise, airbrushed.
И еще один пример промта который позволяет сохранить лицо и кожу когда мы используем референс:
ID LOCK: используй человека с прикрепленного фото. Сохрани лицо 1 в 1 - форма глаз, нос, губы, подбородок, брови, асимметрия, родинки, текстура кожи, возраст. Без ретуши и без "улучшений", без замены личности.
Далее: 100mm macro, f/4, мягкий свет через софтбокс + слабый отражатель. Кожа живая: видимые поры, микроморщинки, пушковые волоски, естественный блеск, легкий красноватый подтон, слегка сухие губы, естественные пучки ресниц. Без HDR, без сглаживания, без агрессивной резкости.
Вот мы сделали с вами генерации фотографий, где не делали ретушь, а лишь сохранили текстуру или восстановили ее, если её не было. Но нам важно же ещё сделать ретушь кожи, как если бы мы использовали частотное разложение и ретушировали кожу в фотошопе.
Теперь нам нужно немного доработать наш промт, чтобы получился нужный нам результат. Я выделю жирным, что я добавил дополнительно к нашему промту выше.
Теперь нам нужно немного доработать наш промт, чтобы получился нужный нам результат. Я выделю жирным, что я добавил дополнительно к нашему промту выше.
Используй человека с прикрепленного фото. Сохрани лицо 1 в 1: форма глаз, нос, губы, эмоцию, подбородок, брови, асимметрия, родинки, текстура кожи, возраст.
Убери прыщи, причеши и сделай оформление бороды как после барбершопа, убери видимые дефекты кожи, убери мешки под глазами, выровняй тон кожи на естественный и здоровый, без замены личности.
Дальше: 100mm macro, f/4, мягкий свет через софтбокс + слабый отражатель. Кожа живая: видимые поры, микроморщинки, пушковые волоски, естественный блеск, легкий красноватый подтон, слегка сухие губы, естественные пучки ресниц. Без HDR, без сглаживания, без агрессивной резкости.
Важный итог после всех манипуляций с ИИ!
Возможно ли полностью заменить фотошоп и человека как ретушера ИИ?
Мой ответ на данный момент, конечно же, нет.
Почему же так, если выше виден неплохой результат?
Ответ очень прост, так как, если вы посмотрите внимательно, происходит изменение личности и лица модели, а для профессионального качества это просто неприемлемо.
Мой ответ на данный момент, конечно же, нет.
Почему же так, если выше виден неплохой результат?
Ответ очень прост, так как, если вы посмотрите внимательно, происходит изменение личности и лица модели, а для профессионального качества это просто неприемлемо.
Подойдет ли такая ретушь для повседневной работы или для работ, где не требуется такого качества, то, конечно же, да.
Понравилось?
Хотите узнать больше про работу с ИИ и как можно заработать на этом?